В Селидово полицейский спас двух провалившихся под лед детей

Двух детей, провалившихся под лед в Селидово, спас участковый офицер местного отделения полиции Петр Москаленко Петр Москаленко, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Детское любопытство едва не стоило жизни 9-летнему и 13-летнему школьникам, двум Димам. 

Как рассказал Петр Москаленко, вчера, 24 февраля, в свой выходной он на своей машине возвращался от родственников домой. Проезжая возле местной водоема, мужчина заметил двух парней в воде. На берегу находилось еще несколько взволнованных людей.

Полицейский понял, что случилась беда и бросился на помощь.

«Веревки не было, поэтому схватил единственное, что было под рукой, - ремешок от сумки», - рассказывает Петр.

Лед был очень тонкий и хрупкий, и полицейский тоже оказался в воде. Однако, уже через несколько минут он вернулся к берегу вместе с детьми. После спасения обоих мальчиков с явными признаками переохлаждения полицейский отвез в больницу. Медики заметили, что если бы дети еще некоторое время побыли в ледяной воде, эта история могла бы закончиться трагически.

Оказалось, что группа школьников гуляла вблизи водоема, и 9-летний Дима решил проверить прочность льда, ступил на нее и провалился. 13-летний Дмитрий вспомнил, как отец-рыбак учил его действовать в такой ситуации, и попытался помочь товарищу. Парень лег на лед и пополз к утопающему, однако попытки достать маленького тезку оказались напрасными. Помощник тоже попал в ледяную ловушку.

На помощь поспешила также женщина, проходившая рядом, но ей не удалось спасти детей. 

Начальник Селидовского отделения полиции Роман Процик и инспектор ювенальной превенции полиции Евгений Косогов навестили обоих спасенных ребят.

Младший Дима уже чувствует себя хорошо и находится дома.

«Еще немного покалывают пальчики на руках, а так уже все в порядке», - рассказала ребенок. 

А вот 13-летний Дмитрий еще находится в детском инфекционном отделении под наблюдением врачей. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи