Прокуратура контролирует расследование массового отравления студентов в Мариуполе

Прокуратура взяла под контроль досудебное расследование по факту массового отравления студентов в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Под процессуальным руководством Мариупольской местной прокуратуры №1 следственным отделом Мангушского отделения полиции Центрального отдела полиции ГУНП в Донецкой области проводится досудебное расследование по факту массового отравления студентов Украинской академии лидерства в Мариуполе», - говорится в сообщении.

По предварительным данным, 29 октября около 8 утра 300 молодых людей в возрасте от 17 до 27 лет прибыли в Мариуполь из Киев для участия в молодежном форуме «Каждое завтра начинается уже сегодня». В течение дня они трижды принимали пищу, приготовленную для них на заказ организаторов мероприятия одним из местных коммунальных предприятий.

Вечером, по возвращении в место временной дислокации – пансионат «Урзуф», молодежь стала жаловаться на ухудшение самочувствия, тошноту, головокружение, диарею и боль в животе. 

После осмотра врачами в пансионате 16-х студентов доставили в городскую больницу №4 Мариуполя, где им оказали первую медицинскую помощь. В настоящее время все пострадавшие из больницы выписаны.

Во время осмотра помещения пищеблока, где изготовлялись блюда для участников мероприятия, отобраны образцы пищевых продуктов, питьевой воды, смывов с рук обслуживающего персонала, технологического оборудования, мебели и инвентаря для проведения бактериологического обследования патогенной флоры. Также изъяты должностные инструкции поваров, технологические карты и меню.

Сведения по факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

Принимаются необходимые меры для установления причин массового отравления студентов и привлечения виновных в этом лиц к ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи