В Дружковке двое парней издевались над стариками, требуя отдать пенсию

В г. Дружковке Донецкой области совершено разбойное нападение на пожилых граждан. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью лавного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил начальник местного уголовного розыска Сергей Омельченко, ссылаясь на слова 78-летней потерпевшей, после десяти вечера, когда старики легли спать, в окно их квартиры раздался сильный стук. Пожилая женщина ответила, что в позднее время двери она не откроет.

Несмотря на отказ женщины, через мгновение кто-то сильным ударом вышиб входную дверь, и в дом ворвались двое мужчин в масках".

"Наставив ножи на пожилую женщину и ее 85-летнего супруга - инвалида Великой Отечественной войны первой группы, они стали требовать деньги. Несколько часов мужчины физически и на словах измывались над людьми преклонного возраста, периодически отлучаясь на кухню, чтобы выпить спиртное и закусить едой из холодильника", - рассказал начальник уголовного розыска.

По словам С. Омельченко, подозреваемые знали, что накануне пожилые люди получили пенсию, однако обнаружили в доме лишь 75 гривен, мобильный телефон и пакет с многочисленными медалями хозяина.

В какой-то момент, продолжил начальник угрозыска, один из разбойников вышел во двор, а второй продолжал мучить дедушку, угрожая отрезать ухо. В этот момент женщине удалось выбежать из дома и позвать на помощь соседа.

"Сосед дозвонился в милицию, а потом, взяв топор, вместе со старушкой пошел к ней домой. Но к тому времени в жилище посторонних уже не было. По всей видимости, заметив, что одной жертве удалось ускользнуть, налетчики поспешили скрыться", - отметил С. Омельченко.

В результате розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали злоумышленников. Ими оказались 18 и 19-летний местные жители. Один из задержанных является учащимся ПТУ, второй - помогает отцу на всевозможных "шабашках".

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины – "Разбой". Статья предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет. Злоумышленники по решению суда арестованы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи