В Донецкой области разоблачена банда угонщиков иномарок, сканирующая дорогие авто

Сотрудниками УБОП Донецкой области разоблачены члены преступной группировки, занимающиеся угоном иномарок и, используя коррумпированные связи в органах МРЭО и таможни, сбывали их заграницей.

Как рассказал заместитель начальника управление по борьбе с организованной преступностью главного управления МВД Украины в Донецкой области Денис Арабей, разоблаченная ОПГ с 2004 года занималась угоном престижных иномарок на территории Донецкой и других областей Украины.

По словам Арабея, члены ОПГ имели коррумпированные связи со структурами МРЭО и таможенной службы. "Чтобы поставить автомобиль на учет, ему надо пройти регистрацию в МРЭО, отсюда вытекает вся последующая схема", - сказал он, отметив, что из работников структуры МРЭО пока никто не задержан. "Ведется проверка", - уточнил он.

На сегодня, продолжил он, проводится и проверка таможенной службы, через которую члены ОПГ оформляли вывоз машин в Россию.

Данная преступная группировка состояла из 8 лиц. В ней существовало  четкое распределение ролей и обязанностей. Члены ОПГ подозреваются в совершении 84 незаконных завладениях автотранспортом. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 10 млн. грн.

"Членами группировки разрабатывалась и применялась система наблюдения, методы наблюдения за потенциальными жертвами… Преступники определяли объект и отслеживали его, устанавливали образ жизни, места посещения, через коррумпированные органы получали всю на него информацию и после угоняли автомобиль. Как правило угоняли престижные автомобили: "Субару", "Хонда", "Лексус"", - сказал Арабей.

При совершении преступной деятельности ими использовалось специальное оборудование, сканеры, электронные приборы, с помощью которых они вскрывали и угоняли автотранспорт. Один из участников изготавливал сканеры, позволяющие взламывать систему сигнализации. Каждый сканер работал под определенную марку автомобиля.

Как правило, сообщил замначальника ОБОП,  на угон преступникам хватало 1,5-2 минуты. Членами ОПГ изучалась дислокация постов ГАИ, чтобы во время угона не наткнуться на патруль. Автомобили доставляли на место отстоя, где удалялись заводские номера, и после реализовывались в другие регионы Украины.

"Сотрудниками УБОП в ходе документирования преступной группировки были проведены мероприятия одновременно по реализации на территории Донецкой, Днепропетровской, Закарпатской, Киевской, Луганской Николаевской Полтавской, Сумской, Ивано-Франковской, Херсонской областях Украины, где были обнаружены и изъяты угнанные автомобили и уже реализовывались другим владельцам этой группировки", - сообщил господин Арабей.

По всем указанным автомобилям проведенные экспертизы подтвердили, что они похищены на территории городов Киева, Донецка, Москвы. Изъятые иномарки возвращены законным владельцам.

Лидер ОПГ является дончанином, в поле зрения правоохранителей он попадал еще в 1990 году, однако тогда ему удалось избежать уголовной ответственности.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по признакам части 4 статьи 289 Уголовного кодекса Украины. Члены ОПГ в настоящее время задержаны, трое из них по решению суда арестованы. Ведется следствие.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи