В Горловке требовали обезопасить "бомбу" на местном химзаводе

Около ста человек приняло участие в митинге протеста "Химзавод - экологическая бомба" в Горловке сегодня, - сообщает корреспондент "Острова".  Целью акции было привлечь внимание Президента, Кабинета Министров, Верховной Рады Украины к ситуации на Горловском ГП "Химический завод". Инициатором ее проведения стала общественная экологическая организация "ДЭКО-ВИТА".

Митинг проходил на площади возле административно-бытового комплекса ГХЗ.

Видимо, из-за сильного снегопада и отдалённости места проведения от крупных жилмассивов количество участников было столь небольшим. Кроме представителей местных властей, депутатов Горловского горсовета и Донецкого облсовета, пришли члены коллектива предприятия и жители посёлка Воробьёвка, прилегающего к химзаводу.

Выступавшие охарактеризовали экологическую ситуацию на Горловском химзаводе как исключительно опасную. Звучали призывы громче апеллировать к высшим инстанциям, чтобы обратить внимание на проблему скорейшей утилизации отходов, в первую очередь, высокотоксичного вещества мононитрохлорбензола.

Митинг продолжался около 40 минут.

Осенью прошлого года с базисных складов ГХЗ полностью вывезены 48 ёмкостей с хлором, что составляет 2,9 т. Вывозом занимались представители КП "Компания "Вода Донбасса" - хлор будет использован впоследствии для хлорирования воды.

Ранее "Остров" сообщал, что Горловский химзавод, который прежде был режимным предприятием, сейчас находится в стадии санации. На территории хранится более 2,5 тысяч тонн химикатов и 30 тонн тротила. Трубы, бочки и цистерны находятся в таком состоянии, что яд в любой момент может пролиться и попасть в грунтовые воды.
9 сентября 2008 года на заводе произошел небольшой пожар - загорелась ёмкость, в которой были остатки формалина. В городе началась паника. Депутат Горловского горсовета, заслуженный врач Украины Виктор Ющенко в комментарии "Острову" заверил, что опасности нет, но назвал произошедшее "набатом".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи