Дончанин с боевыми гранатами и в поясе шахида пытался ограбить банк (фото)

В Донецке была пресечена очередная попытка ограбления банка, - сообщает пресс-служба главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

По словам вольнонаемного охранника отделения банка "Аваль", он сидел около входа, когда зашел грабитель. Не мешкая, тот показал свой пояс с проводами и достал из кармана гранату, после чего дал ему пакет и потребовал денег. Охранник пошел к кассе и исполнил «просьбу», но по пути нажал кнопку вызова ГСО, которая была у него на радиобрелке.

Тревожная кнопка в одном из отделений «Райффайзен банк Аваль» расположенного в микрорайоне «Мирный», сработала вечером, 16 февраля в 16 часов 44 мин.

Получив пакет с деньгами – более 37 тысяч гривен, злоумышленник выскочил на улицу, бросив в кресло гранату, не выдергивая из нее чеки.

Правоохранители прибыв на место происшествия обошли здание с тыла, где увидели, как по ступенькам спустился подозрительный мужчина, одетый в черную одежду. В руках у него находился политиэленовый пакет. Следом на крыльце появился охранник банка, и, указав на идущего в сторону рынка мужчину, закричал: «Он ограбил банк!».

Подозреваемый, на команду инспектора группы задержания Межрайонного отдела государственной службы охраны №3 Дмитрия Ильчука остановиться, лишь прибавил шаг. Несмотря на это правоохранители догнали гражданина, который в свою очередь оказывал сопротивление при его задержании.

В сообщении отмечается, что во время поверхностного осмотра у подозреваемого из кармана куртки и брюк были извлечены две армейские гранаты «Ф-1». Кроме того, под курткой у задержанного был обнаружен и самодельный «пояс шахида» с двумя похожими на тротиловые шашки предметами и проводом, протянутым через левый рукав к ручному детонатору. Позже выяснилось, что «пояс со взрывчаткой» оказался искусным муляжом А также у правонарушителя был найден кухонный нож.

Из-за того, что подозреваемый во время попытки ограбления банка бросил гранату в помещении сотрудников этого банковского отделения пришлось эвакуировать до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы и сотрудников взрывотехнического отдела. Как отмечает пресс-служба, одна из трех гранат «Ф-1», взятых злоумышленником «на дело» также оказалась ненастоящей, зато две другие, одну из которых он бросил при отступлении, – боевыми.

Как рассказала следователь следственного отдела Кировского райотдела Инна Павлова, 44-х летний задержанный ранее судим не был, и его причастности к подобным нападениям на кредитно-финансовые учреждения не доказано.

Задержанный пояснил, что решился на такой шаг впервые, виной этому стало крайне тяжелое финансовое положение в семье. Он также рассказал, что в случае провала своего плана - рассчитывал покончить с собой: для этого он и прихватил кухонный нож, а также соорудил простое, но эффективное устройство – к обоим запястьям прикрепил резинками половинки лезвия с тем расчетом, чтобы перерезать себе вены.

Правонарушителю инкриминируется преступление по статье 187 части 3 Уголовного кодекса Украины («разбой»). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи