Подрыв группы пиротехников в серой зоне вблизи Зайцево квалифировали как теракт

Расследование по статье «Теракт» начато по факту гибели одного и ранения двух специалистов группы пиротехнических работ и гуманитарного разминирования в "серой" зоне в районе Зайцево. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч.3 ст. 258 (террористический акт) УК Украины проводится под процессуальным руководством Константиновской местной прокуратуры.

Также сообщается, что скорой помощью Вооруженных сил Украины раненые доставлены в Бахмутскую центральную городскую больницу.

Ранее сообщалось, что 9 апреля, в 09:30, во время работы специалистов группы пиротехнических работ и гуманитарного разминирования на водопроводе возле насосной станции 3-го подъема канала «Северский Донец-Донбасс», в районе поселка Зайцево Бахмутского района, произошел взрыв неизвестного взрывоопасного предмета. В результате 30-летний старший сапер отделения пиротехнических работ и гуманитарного разминирования погиб, а 24-летний начальник отделения и 26-летний сапер получили ранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи