Донецкие спасатели просят спасти своего офицера от "наездов" СБУ. Полковник задержан

Главное управление МЧС по Донецкой области заявляет, что сотрудники СБУ предприняли незаконные действия в отношении заместителя начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области по вопросам контрольно-профилактической работы Юрия Козленко. 

Как говорится в сообщении центра пропаганды ГУ, 12 февраля в кабинет Юрия Козленко вошли 20 мужнин, которые предъявили удостоверение сотрудников СБУ. Они прошли сразу за человеком, который попросился на прием, держа за руку ребенка, закрыли двери и на протяжении нескольких часов препятствовали кому-нибудь зайти в помещение.

«Даже адвокат прошел в кабинет лишь через час настойчивых просьб по живому коридору спасателей. По требованию начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Андрея Бондаренко предъявить документы, на основании которых работники службы безопасности проводят на режимной территории Главного управления какие-то действия, ответа не было. Ни одного документа работники СБУ не предъявили и даже в устной форме разъяснений не дали ни руководителю наибольшего в Украине подразделения МЧС, ни адвокату», - говорится в сообщении.

Во время общения с сотрудниками СБУ Ю. Козленко почувствовал себя плохо, пришлось вызывать «скорую», которая отвезла его в больницу. Врачи приняли решение на реанимобиле доставить его в реанимационное отделение больницы № 1 Донецка. Однако, в санпропускнике врачей и больного уже ожидали сотрудники СБУ. По информации центра пропаганды ГУ МЧС по Донецкой области, вход в больничную палату охраняли люди в гражданской одежде. Ни адвокат, ни родственники к больному так и не попали. Тем не менее в палату с легкостью попали бойцы спецназа с огнестрельным оружием, которые обеспечили вывоз больного в прокуратуру.

При этом в сообщении подчеркивается, что ни одного документа, который давал бы право представителям СБУ совершать такие действия, более чем за 12 часов вышеназванных событий никому увидеть не удалось. «На адвокатские запросы в прокуратуру о наличии постановления о задержании Юрия Козленко с 16.00 к 19.00 прокуратура ежечасно отвечала, что такого постановления не существует. Однако, еще в 10 утра, руководитель СБУ Валентин Наливайченко уже рассказывал журналистам, приглашенным на экскурсию по помещению СБУ на улице Владимировской, 35, о том, что заместитель начальника управления МЧС в Донецкой области задержан при передаче ему взятки в размере 150 000 гривен», - говорится в сообщении.

Центр пропаганды подчеркивает, что личный состав ГУ МЧС Украины в Донецкой области давно знает и уважает полковника Козленко «как высококвалифицированного специалиста, и справедливого и порядочного человека», и намерен бороться за то, чтобы Наливайченко собственноручно вывел пятно, которое «своими неправомерными действиями старается нацепить на мундир офицера МЧС».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи