В Волновахском районе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Волновахском районе 26 января, - сообщает пресс-служба Госпродспотребслужбы в Донецкой области.

Первый в этом году случай АЧС в области был выявлен в личном хозяйстве жителя Калиновки Лебединского сельского совета Волновахского района - погибли двое свиней.

У них был отобран патологический материал и направлен в Днепропетровскую региональную Государственную лабораторию Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, где в тот же день подтвердили диагноз на АЧС.

В указанном личном хозяйстве объявлены карантинные ограничения относительно вспышки АЧС. Установлены зоны защиты и надзора. 

Как сообщает Волноваха.City со ссылкой на начальника Волновахского районного управления Держпродспоживслужбы Валерия Комара, в данном хозяйстве уже умерли 5 из 15 голов скота.

Уточняется, что село Калиновка находится вблизи линии разграничения и до 2014 года находилось в Новоазовском районе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи