Три человека умерли от переохлаждения в Донецкой области за неделю

Три человека умерли от переохлаждения в Донецкой области за минувшую неделю. Об этом сообщает Восточный проект со ссылкой на информацию Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. 

Всего в области пострадало от переохлаждений и обморожений 44 человека. Все пострадавшие были госпитализированы в стационары.

Врачи напомнили, как избежать переохлаждения и обморожения в холодную погоду.

Носите одежду из натуральных тканей. Вместо одной толстой вещи надевайте несколько тонких. Одежда и обувь должны быть свободными и утепленными.

Если вы вспотели - переоденьтесь в сухие вещи. Если вы не можете этого сделать, находитесь в общественных местах - расстегните или снимите верхнюю одежду, подождите, пока просохнет нательное белье и свитер, только тогда выходите снова на улицу. Старайтесь снимать верхнюю одежду, заходя в хорошо отапливаемые помещения (магазины, кинотеатры, лечебно-профилактические, государственные учреждения и др.).

Не выходите на мороз с чувством голода. Питание должно быть калорийным. Оставьте диеты до весны!

Обязательно носите головной убор, шарф, шерстяные носки, перчатки, а лучше варежки.

Не завязывайте шарфом лицо и нос (особенно детям), так как влажный воздух усилит переохлаждение верхних дыхательных путей и кожи лица. Перед выходом на улицу можно наносить дневной крем на кожу лица (в том числе и мужчинам).

На свежем воздухе необходимо двигаться, особенно если вы ожидаете транспорт. Шевелите пальцами ног и рук, прыгайте, двигайтесь на месте.

Не следует носить металлические украшения (кольца, серьги, браслеты).

Избегайте длительного пребывания на открытом воздухе в холодную погоду с повышенной влажностью воздуха и ветром. Если в силу обстоятельств вам приходится находиться на улице, берите с собой термос с горячим чаем, кофе или супом, а также запасную одежду. Каждые 30-60 минут заходите в теплое помещение, чтобы согреться.

Откажитесь от алкогольных напитков, поскольку они расширяют сосуды, в связи с чем, усиливается отдача тепла в окружающую среду и человек быстро замерзает.

Не рекомендуется курить на морозе, разговаривать по мобильному телефону.

Если температура ниже 7 С ° — не выносите грудных детей на улицу. Лучше чаще проветривайте квартиру.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи