Пять домов сгорели в поселке Зайцево: огонь перекинулся с травы (Дополнено)

Пять домов сгорели в поселке Зайцево под Горловкой 3 сентября. Об этом сообщил в Telegram "глава" оккупационной администрации Иван Приходько. 

Огонь перекинулся на дома с горящей травы. По информации Приходько, пожарные подъехать не смогли. 

"Сгорело пять домов по улице Есенина 18,20,24,26,28. И еще у двух домовладений по адресу Есенина, 6 и 8 сгорели хозпостройки. Жертв нет", - отметил он. 

Представитель оккупационной власти утверждает, что траву якобы подожгли "зажигательные боеприпасы".

Однако, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз сообщил на своей странице в Фейсбуке, что распространяемая пророссийскими пропагандистами  информация об обстреле населенных пунктов зажигательными снарядами, которые якобы осуществляют ВСУ, не соответствует действительности.

"Донецкая облгосадминистрация, областная военно-гражданская администрация сообщает, что сегодня в некоторых населенных пунктах Донецкой области на неподконтрольной территории действительно произошли возгорания, но причина их возникновения - это стихийные пожары на полях, а не результат обстрела украинскими военными. Вследствие отсутствия адекватных мер по тушению пожаров со стороны представителей пророссийских сил, огонь перекинулся на жилые дома", - написал Стокоз.  

Сейчас в Донецкой области сохраняется сухая и жаркая погода, что провоцирует многочисленные пожары в природных экосистемах. 

На подконтрольной украинской власти части региона объявлена высшая степень пожарной опасности. 

  

Поселок Зайцево разделен линией разграничения сил на Донбассе на две части: северная находится под контролем ВСУ, южная - боевиков "ДНР".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи