Пять домов сгорели в поселке Зайцево: огонь перекинулся с травы (Дополнено)

Пять домов сгорели в поселке Зайцево под Горловкой 3 сентября. Об этом сообщил в Telegram "глава" оккупационной администрации Иван Приходько. 

Огонь перекинулся на дома с горящей травы. По информации Приходько, пожарные подъехать не смогли. 

"Сгорело пять домов по улице Есенина 18,20,24,26,28. И еще у двух домовладений по адресу Есенина, 6 и 8 сгорели хозпостройки. Жертв нет", - отметил он. 

Представитель оккупационной власти утверждает, что траву якобы подожгли "зажигательные боеприпасы".

Однако, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз сообщил на своей странице в Фейсбуке, что распространяемая пророссийскими пропагандистами  информация об обстреле населенных пунктов зажигательными снарядами, которые якобы осуществляют ВСУ, не соответствует действительности.

"Донецкая облгосадминистрация, областная военно-гражданская администрация сообщает, что сегодня в некоторых населенных пунктах Донецкой области на неподконтрольной территории действительно произошли возгорания, но причина их возникновения - это стихийные пожары на полях, а не результат обстрела украинскими военными. Вследствие отсутствия адекватных мер по тушению пожаров со стороны представителей пророссийских сил, огонь перекинулся на жилые дома", - написал Стокоз.  

Сейчас в Донецкой области сохраняется сухая и жаркая погода, что провоцирует многочисленные пожары в природных экосистемах. 

На подконтрольной украинской власти части региона объявлена высшая степень пожарной опасности. 

  

Поселок Зайцево разделен линией разграничения сил на Донбассе на две части: северная находится под контролем ВСУ, южная - боевиков "ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи