В Славянском районе ликвидируют очаг африканской чумы

Карантинные мероприятия для ликвидации очага африканской чумы в селе Долина и недопущения распространения вируса проводятся со вчерашнего дня в Славянском районе. Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации Сергей Натрус, - передает пресс-служба ОГА. 

По его словам, решено как можно скорее обустроить дезбарьер и карантинные посты на въездах и выездах в зараженных поселках, создать группы для умерщвления животных, снять слой земли, где содержались свиньи, и вместе с навозом, закопать в месте сожжения трупов животных на глубине не менее 1,5 метра.

«Сейчас села Долина и Краснополье входят в зону заражения африканской чумой, в Долине уже введен карантин. Вчера мы получили результаты анализов, а уже сегодня все свиньи в радиусе 3 км будут уничтожены. Хозяевам будут гарантированно компенсированы убытки, исходя из живого веса животных», - отметил Натрус.

Меры безопасности введены также на территории в радиусе 10 км от внешних границ зоны защиты, в которую вошли с. Богородичное Долинской сельского совета, г. Святогорск, с. Татьяновка, с. Маяки, с. Сидорово Маяковского сельского совета, с. Новониколаевка Черкасской ОТГ.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи