В Краматорске "бизнесмены" разливали суррогатный алкоголь, приобщая к делу безработных

В Краматорске сотрудники управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области пресекли деятельность трех подпольных производств ликеро-водочной продукции.

Об этом сообщает штаб управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

Работники налоговой обнаружили складское помещение, в котором хранились оптовые партии теневого спирта. Организовали «водочный бизнес» трое местных жителей. Двоеиз которых, являясь родными братьями, вели дело в своих автомобильных гаражах, а третий гражданин - их общий знакомый – в собственной хозпостройке.

К производству водочного суррогата "бизнесмены" привлекали местных безработных граждан и членов собственных семей.

«Производственный процесс» обеспечивался теневым спиртом, фальсифицированными марками акцизного сбора и этикетками известных легальных предприятий-производителей ЛВИ.

За сутки в трех цехах разливались до 2 тысяч бутылок водочного суррогата, который потом реализовывался через торговую сеть по оптовой цене 10 гривен за бутылку. А уже непосредственно к потребителю фальсифицированная водка попадала по цене в 15 гривен.

Согласно выводам экспертизы, водочный суррогат изготавливался из недоброкачественного спирта и поэтому опасен для жизни и здоровья потребителей. 

Из подпольных цехов и автомобилей, принадлежащих руководителям нелегального бизнеса в результате проведения 13 обысков налоговиками изъято 10 тонн спирта, пять с половиной тысяч бутылок фальсифицированной водки, более 7 тысяч поддельных марок акцизного сбора, оборудование для изготовления ЛВИ.

Кроме того, наложен арест на три микроавтобуса, которые использовались в незаконной деятельности, и переоборудованный автомобиль КамАЗ со скрытой емкостью для транспортировки спирта.

Общая стоимость изъятого составляет свыше 998 тысяч гривен.

В отношении трех граждан возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное изготовление подакцизных товаров из недоброкачественного сырья и несущих угрозу жизни и здоровью граждан, а также за сбыт такой продукции.

Проводятся мероприятия по изъятию из розничной сети нелегально изготовленного фальсификата, устанавливаются источники поступления на подпольные производства спирта.

В целом с начала 2009 года сотрудниками налоговой милиции ГНА в Донецкой области выявлено 5 подпольных производств ЛВП, изъято из нелегального оборота фальсифицированных алкогольных напитков на сумму более 2 миллионов гривен.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи