Названы предварительные причины массового мора рыбы под Мариуполем

Первые результаты анализов проб воды в акватории реки Кальчик в районе поселка Старый Крым показали комплекс причин, по которым массово гибнет рыба. Об этом сообщается на сайте Мариупольского горсовета.

 

В рамках комиссионного обследования отбор и анализ проб из 3 точек по ходу течения осуществлялся лабораториями Государственной Азовской морской экологической инспекции, Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины», Мариупольской гидрометеорологической обсерватории и КП «Мариупольского производственного управления ВКХ».

Также представителями главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области были отобраны пробы павшей рыбы.

По состоянию на 13.00 20 июля в городской совет поступили все результаты анализов проб воды, за исключением результатов лаборатории Государственной Азовской морской экологической инспекции, которые ожидаются 23 июля. 

Результаты анализов фрагментов павшей рыбы также ожидаются 23 июля. 

Значения результатов анализов различных лабораторий коррелируют между собой.

«По состоянию речной воды можно констатировать следующее:

низкий уровень растворенного кислорода в воде в точках 2 и 3 менее 2 мг/дм3, при норме 4-6 мг/дм3;

многократные превышения сульфатов во всех точках отбора 1500-2750 мг/дм3, при норме 500 мг/дм3;

трехкратно превышены значения сухого остатка во всех точках отбора 2750-3500 мг/дм3, при норме 1000 мг/дм3;

По остальным показателям, с учетом погрешности, превышений не зафиксировано»,. – говорится в сообщении.

Полученные данные позволяют исследователям сделать предположение о том, что инцидент произошел из-за ряда факторов: в результате продолжительной засухи понизился уровень воды в р. Калчик, идет бурное размножение и цветение речной флоры, техногенное загрязнение привело к низкому содержанию кислорода в воде, что и могло привести к падению представителей речной фауны.

Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное производство, ведутся следственные действия. Окончательные выводы можно сделать после результатов следствия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи