"Лагерь вообще нельзя было открывать": омбудсмен проведет расследование отравления в "Орленке "

Лагерь "Орленок" в Донецкой области, где произошло массовое отравление детей, вообще нельзя было открывать. Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила на своей странице в Фейсбуке по итогам своей поездки в это учреждение. 

"Детский лагерь сейчас закрыт, но я не уверена, что его вообще можно было открывать для детей. Среди увиденного — грязные матрацы, переполненные комнаты, где жили по 11 детей в маленьком помещении. Рыба с мясом хранились в одном холодильнике, а дату закупки рыбы мне так и не сказали", - написала омбудсмен.

По словам Денисовой, администрация "Орленка" проигнорировала первые жалобы детей на плохое самочувствие.

"Врач сама понимала, что это не обычное ОРЗ, но она хотела избежать проблем и поэтому решила подождать до утра. Хотя она как никто другой, должна была понимать — чем раньше обратиться за медицинской помощью, тем меньше последствия для здоровья. Директор лагеря также не отреагировал мгновенно, и он должен нести ответственность так же, как и врач. Потому что, если берешь в аренду такой объект, то должен создать безопасные условия для пребывания детей, а не ждать до утра, чтоб дети сами быстренько выздоровели", - написала Денисова.

Людмила Денисова сообщила, что начинает собственное расследование произошедшего.

Немногим лучше она нашла ситуацию в соседнем лагере "Ястребок", где пятеро детей также обращались к врачу с симптомами отравления.

"На каждом шагу снова всплывает халатность руководства. Во-первых, врач отмечает дать посещение детьми медпункта. Отсутствуют и суточные пробы продуктов питания. Есть претензии и к пищеблоку, выдаче продуктов ... Скажем, срок годности сметаны истекает сегодня…. В одном корпусе проживают и девочки, и мальчики. В них одна уборная на всех. Девушки и парни-вожатые также вынуждены жить в одной комнате", - сообщила Денисова.

Омбудсмен предложила директору лагеря сделать отдельные корпуса для мальчиков и девочек, а также отдельные комнаты для вожатых.

Контролировать исполнение рекомендаций омбудсмена будет представитель в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

Изначально сообщалось, что отравление произошло в лагере "Ястребок".

Однако, как уточнили в Госпродпотребслужбе, дети отравились в лагере "Орленок", который является филиалом детского оздоровительного учреждения "Ястребок".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи