Пищеблоки в детских лагерях в Донецкой области должны быть подвергнуты проверкам – зам главы Донецкой ОГА

Пищеблоки в детских учреждениях оздоровления и отдыха в Донецкой области должны быть подвергнуты проверкам. Об этом заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз заявил на заседании областной межведомственной комиссии в связи с массовым отравлением детей в лагере "Орленок", - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

Ранее сообщалось, что 16 июля после ужина дети в лагере почувствовали недомогание, повышение температуры и тошноту. По информации на 18 июля, 91 пострадавший, из которых 76 детей и 15 взрослых, госпитализирован из загородного детского учреждения оздоровления и отдыха "Орленок". Изначально сообщалось, что отравление произошло в лагере "Ястребок". Однако, как уточнили в Госпродпотребслужбе, дети отравились в лагере "Орленок", который является филиалом детского оздоровительного учреждения "Ястребок".

"Это чрезвычайное происшествие даже в масштабах Украины, когда сразу болеет такое количество детей. Мы сделаем выводы, а соответствующие службы должны проехать по детским лагерям и проверить состояние всех пищеблоков. Оздоровительные учреждения, в которых будут выявлены нарушения, прекратят работу", - отметил Игорь Стокоз.

В заседании комиссии приняли участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, представители Госпродпотребслужбы, департамента здравоохранения, департамента семьи, молодежи и спорта. 

Людмила Денисова выразила желание выехать на место происшествия и лично увидеть условия, в которых находились дети в "Орленке".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи