В Минздраве назвали предварительную причину отравления детей в лагере на Донетчине

Предварительной причиной отравления детей в заведении оздоровления и отдыха "Ястребок", который находится в поселке Сосновое Лиманского района Донецкой области, является сальмонеллез. Об этом журналистам сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, - передает "ГОРДОН". 

"Мы вместе с лабораторным центром в Донецкой области и с Госпродпотребслужбой собрали анализы, это и кровь, и вода, и продукты питания, и вода из бассейна. Шесть человек работают в пищеблоке, из них четверо взрослых заболели, и еще другие взрослые, которые там работают, но большинство – это дети. Сейчас похоже, что это инфекция сальмонеллез, но завтра утром должны быть результаты анализа", – рассказала Супрун.

По ее словам, большинство детей находятся в состоянии средней тяжести. "Они не очень заболели. Такие случаи бывают достаточно часто летом. Мы раз или два разы в неделю получаем информацию о таком заболевании", – отметила Супрун.

Ранее сообщалось, что в лагере "Ястребок", который находится в поселке Сосновое (Лиманский р-н), 16 июля массово отравились дети. По состоянию на 16:00 17 июля число госпитализированных детей составляло 33. Уже на утро 18 июля число госпитализированных выросло до 84 человек, из них 68 детей (всего в лагере находилось 134 человека).

Как сообщает сайт Госпродпотребслужбы, первый случай заболевания зафиксирован 15 июля у работника пищеблока, следующие случаи заболевания начали регистрироваться с 16 июля среди детей всех 4-х отрядов оздоровительного учреждения.

При обследовании пищеблока специалисты выявили ряд нарушений санитарного законодательства.

В частности, к работе в пищеблоке работник медпункта допустил сотрудника с признаками дисфункции кишечника (работала 16-17 июля), на работу работников кухни приняли без прохождения медосмотра, а для питания детей использовали блюда, которые не включены в согласованное Госпродпотребслужбой меню.

Также в лагере неудовлетворительно вели учет пищевых продуктов (отсутствует журнал скоропортящихся продуктов); не соблюдали товарного соседства в холодильнике и температурные режимы хранения продуктов, а работники не соблюдали требования личной гигиены.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи