В Мариуполе упали три электроопоры и выгорела квартира (ФОТО)

Пожар в жилом доме в Мариуполе произошел из-за падения электроопоры, - сообщает mariupol.tv.

В Мариуполе около 3 ночи в квартире на улице Гонды, 42 произошёл пожар. Жильцы уверены – причиной стало короткое замыкание, вызванное падением трех электроопор.

Столб упал ночью, и повалил еще две опоры, люди видели, как искрили провода.

Жильцы говорят, опора покосилась и стояла под углом 45 градусов еще с 13 февраля. Жители неоднократно жаловались в энергоснабжающую компанию, однако на их обращения никто не реагировал.

В результате пожара в квартире на первом этаже полностью выгорела кухня. По данным ГСЧС, огонь уничтожил оконный блок, два дверных, вещи, мебель, закопчены стены и потолок.

В подъезде было сильное задымление, спасатели с помощью автолестницы эвакуировали людей, в том числе маму с восьмимесячным ребенком. Пять человек отравились угарным газом, их доставили в больницы города.

Житель соседнего дома - ул. Гонды, 46 - рассказывает, что в его квартире также произошло возгорание. Однако, ему удалось ликвидировать огонь своими силами.

На данный момент в домах 42 и 46 нет электро- и газоснабжения.

Жильцы намерены добиваться компенсации от компании ДТЭК.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи