Случай бешенства зафиксирован в Покровске: решается вопрос о карантинных мероприятиях

Случай бешенства зафиксирован в Покровске. Об этом рассказал сегодня начальник Покровской районной государственной больницы ветеринарной медицины Сергей Лазаренко, - сообщает ТРК Орбита.

Отмечается, что 24 июня в одном из частных домовладений по улице Менькиной (бывшей 20 лет Октября) в Покровске шестилетняя домашняя собака проявила внезапную агрессию и укусила хозяина за стопу ноги. Мужчина обработал неглубокую рану перекисью водорода и не стал обращаться за медицинской помощью.

Спустя 10 дней после описанного инцидента собака снова стала вести себя агрессивно, но теперь уже никого не пускала во двор, стала бросаться на людей и пыталась их кусать. Ни характерного для бешенства косогласия, ни слюнотечения у животного не наблюдалось, собака продолжала принимать пищу и воду. Но обеспокоенные поведением пса хозяева 4 июля обратились к ветеринарным врачам.

"К сожалению, животное пришлось усыпить, а хозяину придется пройти специальное лечение по четкой схеме, — сообщил Сергей Лазаренко. – В день обращения у собаки был отобран биоматериал на анализ и отправлен в региональную лабораторию в Днепр. 6 июля в 8.55 было получено подтверждение того, что собака была больна бешенством".

По словам руководителя райгосбольницы, с утра ветеринарные медики обходят дворы соседних улиц, проводят перепись привитых и непривитых домашних животных. Единственной действенной мерой, которая может уберечь от распространения бешенства, является вакцинация домашних животных. Она проводится в карантинной зоне в обязательном порядке и бесплатно.

Как сообщил Сергей Лазаренко, главным инспектором Госпотребслужбы в Покровском районе подписано распоряжение об экстренном созыве чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которая примет решение о введении в зоне выявления опасной болезни карантинных мероприятий сроком на 60 дней. Они предусматривают жесткие ограничения по передвижению домашних собак и котов, выявлению непривитых животных.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи