Трех человек спасли из-под завалов в многоквартирном доме в Авдеевке после обстрела

Трех человек спасли из-под завалов в доме по улице Гагарина в Авдеевке после обстрела со стороны боевиков. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Ранее сообщалось, что вечером в Авдеевке под обстрел боевиков попали жилые кварталы.

"Один снаряд попал в дом на ул. Гагарина 1. Снаряд пробил перекрытия 5 и 4 этажей и все это обрушилось на третий этаж. Но чудом, плиты сложились как карточный домик. И под этой полостью Господь спас трех человек - 2 мужчин и одну женщину. Спасатели их уже освободили из-под завалов", - написал глава области.


По предварительным данным, есть опасность смещения фасадных плит в доме. Всего в этом доме повреждены 5 квартир.

Один из жителей дома, получивший осколочное ранение, скончался в больнице. По словам Жебривского, легкое ранение получил и сосед погибшего: во время взрыва он накрыл собой детей.

В другом доме, на этой же улице Гагарина, снаряд попал в квартиру на 4 этаже. Взрывом разорвало систему отопления. "Горячая вода под давлением вырвалась на квартиру. В результате значительные ожоги получил 76-летний житель квартиры. Скорая уже повезла его ожоговый центр Днепропетровска", - сообщил Жебривский.

Еще один снаряд залетел в окно в магазин на первом этаже в доме по ул Гагарина, 12. Снаряд перелетел через зал и попал в стену. В то время в торговом зале было 4 девушки: никто из них не пострадал.

"Сейчас в Авдеевке каждые 20-30 минут слышны отдаленные взрывы. Лупят по окрестностям и позициям наших военных", - сообщил глава Донецкой ОГА.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи