Многодетная семья осталась без крыши над головой после ночного обстрела Авдеевки

Многодетная семья осталась без крыши над головой после обстрела Авдеевки нынешней ночью: маму и трех детей эвакуировали полицейские, - сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Около 23.00 артиллерийский снаряд пробил стену и разорвался в квартире, где находилась женщина и трое детей в возрасте от 1,8 до 11 лет. За секунду взрывом было уничтожено полвартиры, и семья выжила только чудом. В состоянии шока женщина позвонила в полицию.

Накануне в эту семью пришли сотрудники ювенальной превенции, которые обходили семьи с детьми, проживающие на линии боевых действий, в «старой» Авдеевке. Это единственная в этом районе пятиэтажка по ул. Соборной (ранее Ленина). Правоохранители сообщили о возможности эвакуации, и заместитель начальника отдела ювенальной превенции областного главка Константин Лыков оставил номер своего телефона на случай, если жителям понадобится помощь полиции. Именно он первым услышал призыв о помощи.

Уже через 2 минуты полицейские выносили напуганных детей из задымленного и запыленного дома, которого у них уже нет - он полностью разрушен боевиками прямой наводкой, предварительно, из танка. Спасены 11-летний мальчик и две девочки 1,8 и 5 лет.

В момент взрыва мать с детьми была одна, папа работал в ночную смену на заводе. И мама, и дети были в одной комнате - это спасло им жизнь.

Спецназовцы КОРДа отвезли семью к родным в центр города. Вся операция заняла около 10 минут.

Всего в Авдеевке 48 многодетных семей, все они - в зоне внимания полиции.

Кроме многодетной семьи сильно пострадала еще одна квартира, в которой жил 75-летний дедушка. Вместе со спасателями полицейские 15 минут искали мужчину, опасаясь, что он погиб под завалом. Начали разбирать разрушения, но дедушку обнаружили в подвале, где он прятался все это время. Пенсионер не пострадал.

Кроме этого, от артудара пострадали еще несколько улиц в старой части города. Полицейские собрали доказательства преступления боевиков. По данному факту открыто уголовное производство по ст.258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи