Энергетики пока не имеют доступа к участку ЛЭП, из-за повреждения которого обесточена Донецкая фильтровальная станция

Энергетики пока не имеют доступа к участку линии электропередачи, из-за повреждения которого обесточена Донецкая фильтровальная станция. Об этом сообщил Департамент по корпоративным коммуникациям ДТЭК на запрос "ОстроВа".

В 03:41 7 декабря 2016 года вышла из строя линия электропередачи Макеевка-АКХЗ №2 110 кВ, которая питает Авдеевский коксохимический завод и Донецкую фильтровальную станцию. Сейчас в работе осталась только одна линия 110 кВ для электропитания АКХЗ, фильтровальная станция обесточена.

Место повреждения на ЛЭП пока неизвестно. "В течение дня две бригады энергетиков ДТЭК Высоковольтные сети обследовали те части линии со стороны Авдеевки и Макеевки, на которые их допустили военные. Необследованным остался отрезок длиной около 4 км в «серой зоне», вероятнее всего, повреждение линии именно на нем. На участке этой линии 1 декабря под обстрел попала бригада энергетиков и один из них получил ранение. Без разрешения ВСУ и согласования от СЦКК (Совместного центра по контролю и координации) бригады энергетиков не могут приступать к работам", - говорится в сообщении.

Сейчас Авдеевский КХЗ получает электропитание в полном объеме, но только по одной линии, что является ненадежной схемой. В результате обесточения линии Макеевка-АКХЗ №2 вновь обесточена Донецкая фильтровальная станция. Поэтому без воды жители Авдеевки, частично Ясиноватой, Донецка и близлежащих сел и поселков.

Город Авдеевка получает электроэнергию.

Энергетики надеются, что 8 декабря получат доступ на проведение восстановительных работ и вновь запитают Донецкую фильтровальную станцию.

В то же время генеральный директор Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) Муса Магомедов сообщает о критической ситуации в Авдеевке: город может остаться без тепла.

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи