Пожар и периодические взрывы газа продолжаются на шахте "Шахтоуправление "Покровское" - Волынец

Пожар и периодические взрывы газа продолжаются на шахте "Шахтоуправление "Покровское" после вспышки метана, которая произошла вечером в четверг. Об этом сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

Вчера около 19:15 в Покровском районе Донецкой области, на шахтоуправлении "Покровское" на горизонте 815 метров произошла вспышка метана. В результате аварии, ожоги средней тяжести получили 6 горняков, все они направлены в лечебные учреждения области. На момент вспышки метана на аварийном участке находилось 246 шахтеров, все они подняты на поверхность.

"На шахте ПАО "Шахтоуправление "Покровское" продолжается пожар, возникший вчера в 19.20, и периодически происходят взрывы газа метана. Для ликвидации пожара придется устанавливать изолирующие перемычки, чтобы ограничить доступ кислорода к очагу горения, а уже потом можно будет выполнить комплекс мероприятий по тушения огня. Работников аварийного участка на время переведут на другие, но со временем часть их будет выброшена на улицу и пополнит ряды безработных. Поскольку в связи с аварией предприятие несет убытки", - пишет Волынец.

Он отметил, что шахта, на которой произошел пожар, "оснащена высокотехнологичным оборудованием и мне неизвестно, на каком еще руднике в Украине интенсивнее эксплуатируют работников".

"Аварии, наносящие вред здоровью работников, происходящих на этом предприятии регулярно. Карманные профсоюзы не защищают шахтеров. От них требуют добывать больше угля, а это приводит к нарушениям техники безопасности и аварий. Очень важно, чтобы государство усилило контроль за состоянием техники безопасности и охраны труда на предприятиях и действенно влияло на эти процессы", - сообщил Волынец.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи