Масштабное возгорание хвойного леса произошло в районе Краматорска (Фото)

Масштабное возгорание хвойного леса произошло на участке между краматорскими поселками Беленькое и Васильевская пустошь в воскресенье, 10 апреля, - пишет местный сайт "Общежитие".

Как сообщил глава Беленьковского поссовета Игорь Никулочкин, возгорание было замечено в районе улицы Подгорной в третьем часу дня. На место пожара были вызваны спасатели с техникой, однако, ввиду сложности рельефа, спецтранспорт к месту возгорания мог подобраться с большим трудом. Дело осложнялось сильным ветром, который гнал жар в гору, способствуя распространению пожара.

С огнем удалось справиться только к 7 часам вечера. В результате, полностью выгорел участок с крымской сосной размерами около 300Х100 метров.

"Я не исключаю, что это был поджог, так как поблизости от сгоревшего леса нами были обнаружены отдельные участки сгоревшей травы, - считает Игорь Никулочкин. - Это могли сделать только люди. Но вот зачем?!"

Рост пожароопасности в Донецкой области отмечают и в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины. По информации пресс-службы ведомства, только за 9 апреля в Славянском, Бахмутском, Красноармейском, Добропольском районах и в городах Константиновка, Краматорск, Мариуполь возникали пожары на открытой территории. "Вероятной причиной пожаров было неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц, вследствие чего была уничтожена сухая растительность на площади около 7 га", - сообщили в ГСЧС.











Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи