Одиннадцать человек скончались в Краматорске от вызванных гриппом осложнений

Одиннадцать человек скончались в Краматорске от вызванных гриппом осложнений в период с 27 декабря. Об этом рассказал заведующий горздравом Краматорска Игорь Михайлов, - передает Общежитие.

По словам Игоря Михайлова, в период с 27 декабря (первая жертва) по 7 января, в Краматорске от осложнений, вызванных гриппом, скончались 11 человек. В основном, речь идет о людях среднего - работоспособного возраста. «Как правило, эти люди, почувствовав недомогание, своевременно за помощью к врачам не обращались, а потом уже было поздно. Кроме того, у людей в этом возрасте нередко уже присутствуют какие-то хронические болезни, которые резко "подстегивались" гриппом», - отмечает сайт.

Одно из самых распространенных осложнений нынешнего гриппа - стремительно развивающаяся пневмония.

Михайлов также подтвердил смерть в Краматорске 4 января роженицы из Добропольского района, которую доставили в город уже в тяжелом состоянии.

Детей среди умерших нет.

Основные симптомы заболевания – это высокая - до 40 градусов - температура, а также или сильный кашель, или одышка.

По состоянию на полдень 7 января, в стационаре Краматорска с осложнениями от гриппа находятся на лечении 23 ребенка, шестеро пребывают в реанимационном отделении, однако ситуация с ними - не критическая. Еще у 33-х пациентов детской больницы болезнь протекает без осложнений.

Во взрослом стационаре находятся на лечении 156 пациентов, у 136 имеются осложнения, 32 человека относятся к категории "средне-тяжелых" больных.


Как сообщила сайту заместитель городского головы Наталья Чукова, слухи о высокой смертности после перенесенного гриппа в Краматорске - явно преувеличены. По ее словам, "общий эффект" создает большой приток иногородних "тяжелых" пациентов, которых, как когда-то в Донецк, теперь везут в Краматорск.

Наталья Чукова также сообщила, что в ноябре 2015 года горздрав был дополнительно профинансирован для закупки соответствующих медпрепаратов, однако кампания по противогриппозным прививкам прошла в Краматорске очень вяло.

«Оснований для паники в городе нет, - заявила Наталья Чукова. - В Краматорске принят комплекс мероприятий по противодействию заболеваемости гриппом, с 8 января, в связи с большим наплывом пациентов, на общий прием будут поставлены даже "узкие" специалисты".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи