Один из похитителей донецкой студентки объявлен в розыск. Как это было (ФОТО)

Четверо членов преступной группировки, похитившей студентку одного из вузов Донецка – задержаны, еще одного объявили в розыск. Подробности похищения сообщили сегодня журналистам на брифинге в ГУМВД в Донецкой области.

8 сентября в Ворошиловский райотдел милиции заявили об исчезновении студентки 5-го курса Донецкого национального университета. По словам начальника ГУМВД Николая Купянского, заявление подала родная тетя девушки.

«В заявлении шла речь о том, что злоумышленники требуют 200 тысяч долларов выкупа. Деньги вымогали от матери, которая находилась на заработках в США», - отметил Н.Купянский.

Для освобождения заложницы была проведена спецоперация при участии сотрудников СБУ и УБОП, был создан координационный штаб. Работа по розыску злоумышленников и освобождения похищенной девушки велась в течение 5-ти суток.

«Сначала мы пытались задержать преступников после передачи выкупа, что позволило установить полный круг всех причастных лиц и освободить девушку. Но после задержания одного из лиц, который попал в поле зрения правоохранителей, нами было установлено, что неизвестно, жива девушка или нет. И вчера вечером было принято решение о проведении специальной операции «Заложник» по поводу штурма помещения, в котором держали похищенную студентку », - сообщил Н.Купянский.

Девушку нашли в квартире в Калининском районе г.Донецка (по данным начальника ГУМВД, злоумышленники сняли квартиру за месяц до похищения) в «тяжелом психологическом состоянии». Рот и руки девушки были заклеены скотчем. 6 дней студентку держали в страхе и в голоде – кормили раз в сутки. Девушку предупредили, что в случае попытки связаться с кем-либо ее убьют.

Всего в похищении, по данным сотрудников УМВД и СБУ, участвовали 5 человек, задержать удалось только четверых. Среди преступников - девушка 1986 года рождения, наблюдавшая все время за похищенной, ранее судимый мужчина, двое студентов-первокурсников Донецкого университета экономики и торговли и гражданин Кабардино-Балкарии (РФ), который на данный момент объявлен в розыск.

Как утверждают праоохранители, с последним девушка была знакома. Именно он пригласил 8 сентября студентку в кафе, а затем, сославшись на неотложные дела, посадил девушку якобы в первое попавшееся авто.

«После того, как он отошел, из автомобиля выскочили двое, которые, применив физическую силу, надели на голову девушки маску, связали скотчем, затолкали в автомобиль и отвезли на заранее снятую квартиру», - рассказал Н.Купянский.

Как отметил начальник ГУМВД в Донецкой области, к похищению преступники готовились тщательно – в течение месяца следили за графиком и маршрутом девушки, тщательно проверили платежеспособность матери.

На данный момент освобожденная девушка находится в удовлетворительном состоянии, ее здоровью ничего не угрожает. Однако правоохранителей беспокоит проблема нелегальной миграции, поскольку именно выходцы из других стран задеяны в преступлении.

«Мы должны быть еще более внимательны к тем миграционным процессам, которые на сегодняшний день происходят в Донецкой области», - заявил Н.Купянский.

Правоохранители просят всех, кому известна какая-либо информация об Альберте Забакове, гражданине Кабардино-Балкарии 1985 года рождения, обращаться по телефонам:

8(062) 388-08-14
388-08-30 или «02».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи