Подсудимые по делу о вымогательстве и грабеже подали иск на журналистов

Подсудимые по делу о вымогательстве квартир, хулиганстве и грабеже Андрей Нифонтов, Владимир Шмидт и Александра Лиляк подали иск о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба к газете «Донбасс» и ее обозревателю Татьяне Заровной. Они рассчитывают получить с журналистов 25 тысяч гривен, сообщает\"PRO-TEST\"

В частности, подсудимые заявили, что оклеветаны и пожаловались на психическое расстройство, причиненное публикацией

В своем иске Андрей Нифонтов и его подельники потребовали опровергнуть конкретные фразы, прозвучавшие в статье «Повязали банду подселенцев». В частности: «В Киевском райсуде г. Донецка началось слушанье уголовного дела по обвинению вымогателей Андрея Нифонтова, Владимира Шмидта, Александра Лиляка» и в отношении Нифонтова – «Он ее избил».

«Мы заявляем, - говорится в исковом заявлении всех троих подсудимых к газете «Донбасс», - что данные сведения являются неправдивыми, не отвечают действительности, оскорбляют наши честь и достоинство, а также причиняют вред нашей репутации человека и гражданина. Автор статьи и редакция, распространяя такие утверждения как «вымогатель» и «вымогательство», не только способствовали формированию общественного мнения о нас, как о людях непорядочных, но нарушили нормы морали и права, и безосновательно обвинили нас в совершении преступления, что является в свою очередь нарушением нормы статьи 62 Конституции Украины».

Истцы заявили о моральных переживаниях и ухудшении физического состояния, даже о психическом расстройстве, вызванном прочтением «донбассовской» статьи.

Ранее, Андрей Нифонтов, через своего пресс-секретаря заявил, что совладельцы 9 спорных квартир подали исковые заявления против него из-за незнания закона и из корыстных побуждений.

В частности, в пресс-релизе отмечалось, что на протяжении многих лет к работе господина Нифонтова на рынке недвижимости не имелось никаких претензий. За время своей предпринимательской деятельности он заключил более 200 сделок. По мнению пресс-секретаря, имея стабильный доход, подсудимый не имел оснований для того, чтобы заняться преступной деятельностью. «Что же могло заставить успешного бизнесмена кардинально изменить свой привычный образ жизни и заняться, как утверждает УБОП, незаконной деятельностью, стать главарем банды, преступником, отнимать у граждан квартиры? Если это был стиль его работы, то почему существует всего 8 эпизодов?».

Дело по обвинению в вымогательстве квартир, хулиганстве и грабеже Андрея Нифонтова, Владимиар Шмидта и Александра Лиляка слушается в Киевском районном суде Донецка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи