Министр назвал причины аварии на шахте в Енакиево: нарушение технической документации

Правительственная комиссия сделала выводы относительно источников взрыва на шахте имени Карла Маркса (г. Енакиево Донецкой области). Об этом сегодня сообщил журналистам министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

«Источником взрыва стало повреждение кабеля в стволе 120 метров от поверхности», - сказал он.

Говоря о причинах выброса газоугольной смеси, министр отметил, что вся техническая документация на шахте была выполнена правильно, согласно выводам экспертной комиссии, однако добыча угля в день аварии велась с нарушением этой документации. «Выполнение проекта было некачественным, было осыпание угля, что, по мнению экспертов, привело к выбросу», - сказал В.Полтавец.

Министр отметил героизм горноспасателей, сотрудников МЧС и шести работников шахты. «Эти люди с временного подъема в разбитый ствол, в неизвестность, ехали и выдавали этих (спасенных шахтеров – «Остров») людей», - пояснил глава углепрома.

Напомним, 8 июня 2008 года на шахте им. К. Маркса произошел взрыв на горизонте 875-1000 метров. В шахте на момент взрыва работало 37 горняков. В результате взрыва была оборвана клеть, в которой находились люди, разрушено здание подъема и надшахтное здание воздухоподающего ствола №2. Один горняк погиб, тело его поднято на поверхность.

В результате аварийно-спасательных работ было спасено 24 горняка. В лечебные учреждения госпитализированы 29 человек, из них 3 - в тяжелом состоянии, 2 - в состоянии средней степени тяжести, 24 – для проведения обследования. По состоянию на 18 июня один горняк был выписан из больницы, на лечении остаются 28 пострадавших.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи