Убийцу доктора из Славянска приговорили к 14 годам лишения свободы

К 14-ти годам лишения свободы приговорила сегодня коллегия судей Донецкого Апелляционного суда, 25-летнего парня, застрелившего заведующего терапевтическим отделением Славянской горбольницы №1, в момент оказания медицинской помощи пациентке 25 ноября 2007 года. Об этом сообщает "Донецкое время ".

Прокурор Александр Амелин сообщил, что обвинение просило для подсудимого 15 лет лишения свободы.

Суд признал обвиняемого виновным по статьям 115 части 2, пункта семь (умышленное убийство из хулиганских побуждений) и 263 части 1 (незаконное обращение с оружием) Уголовного Кодекса Украины. Суд решил, что повод для убийства у парня, ранее не знакомого с доктором, был ничтожным.

Напомним, что 25 ноября 2007 года, девушка, предположительно, отравилась суррогатом алкоголя в кафе города Славянска. В заведении она находилась вместе со своим молодым человеком и друзьями. В кафе девушка стала терять сознание, после чего ей немедленно вызвали «скорую».

По пути в больницу, сопровождавший ее молодой человек вел себя, по словам бригады медиков агрессивно – ему казалось, что «скорая помощь» едет очень медленно, и его девушке недостаточно интенсивно оказывают помощь.

По приезду в больницу молодой человек сразу же попытался вызвать на «мужской разговор» дежурного врача - заведующего терапевтическим отделением Славянской горбольницы №1. Доктор сделал молодому человеку замечание и попросил покинуть помещение. На это, парень ударил в лицо доктора, из-за чего последний ушел в свое служебное помещение. Однако, молодой человек последовал вслед за доктором и выстрелил в него из обреза в шею, который прятал под курткой. В результате нанесенного огнестрельного ранения, доктор скончался на месте.

Мать и отец убитого заявили материальные иски в размере 200 тысяч гривен каждому. Вдова 29-летнего доктора из Славянска, которая прожила с мужем всего два месяца, иск о материальной компенсации морального вреда к убийце не заявляла. Вдова считает, что приговором убийце, поднявшего руку на врача, должно быть пожизненное заключение.

Обвиняемый может обжаловать приговор коллегии Донецкого Апелляционного суда в Верховном суде Украины.

в.с

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи