Луганские и российские правоохранители перекрыли канал нелегальной миграции из Афганистана

Сотрудниками Луганского пограничного отряда и управления по борьбе с организованной преступностью УМВД в Луганской области успешно перекрыт канал нелегальной миграции из Афганистана. Пятерым задержанным предстоит вернуться на родину, - передает центр общественных связей УМВД в Луганской области.

Трое мужчин, женщина и девочка-подросток были задержаны в районе села Герасимовка Краснодонского района, вблизи украинско-российской границы.

По их словам, до Москвы они добрались самолетом из Кабула. Из белокаменной их доставил автобус в город Донецк Ростовской области, откуда на такси (вне пункта таможенного контроля) они попали на границу, представляющую собой речушку Каменку, один берег которой российский, а другой, (на котором расположилось село Герасимовка) - украинский.

Здесь около десяти утра они вышли из такси и по узенькому кирпичному мостику перешли на территорию Краснодонского района Луганской области. На одной из неприметных сельских улочек, прилегающей к трассе, "гостей" уже ожидали два легковых автомобиля-такси. Однако когда нелегалы в них сели, служебный автомобиль Луганского пограничного отряда заблокировал обе машины и вскоре пятеро жителей Афганистана и двое краснодонских таксистов были задержаны.

Одновременно на место происшествия прибыли российские пограничники с переводчиком, которым в ходе совместной операции с украинскими коллегами удалось задержать и водителя легковушки, доставившей "гостей" из ростовского Донецка непосредственно до "окна" на нашей границе.

По показаниям свидетелей, "трафикеру", организовавшему транспорт для переправки нелегалов дальше из Герасимовки в Харьков, (откуда планировалась их переправка в третью страну), удалось сбежать.

Отправиться в рисковый вояж, конечным пунктом которого должна была стать Норвегия, горе-путешественников, по их словам, толкнула безрадостная жизнь на исторической родине. Попытка переезда из Афганистана в Скандинавию обошлась им в 25 тысяч долларов.

Разработка по ликвидации канала нелегальной миграции была начала сотрдуниками милиции после того, как к ним поступила информация о том, что между двумя водителями таксомоторов и их шефом состоялась «интересная» беседа, в ходе которой мужчины оживленно обсуждали вопрос, сколько надо «содрать» с «козырных» клиентов за вояж до Харькова. По словам задержанных краснодонских таксистов, за сутки до этого события, к ним в районе одного из супермаркетов этого шахтерского города подошел неизвестный и предложил за очень хорошую плату отвезти на следующий день в город Харьков пять человек, которых около десяти утра надо забрать из Герасимовки.

Слаженные действия правоохранителей Луганщины и их российских коллег позволили перекрыть этот нелегальный канал миграции.

л-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи