Комплексная проверка разберется с групповым несчастным случаем на шахте имени Мельникова

Работа шахты им. Мельникова ОАО «Лисичанскуголь» приостановлена в связи с групповым несчастным случаем. Начата комплексная проверка предприятия. Первые выводы будут сделаны в конце недели, сообщает пресс-служба Луганского территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Вчера вечером на предприятии «Шахта им. Мельникова» ОАО «Лисичанскуголь» произошел групповой несчастный случай. Пострадали два горняка, один – смертельно.

Во время демонтажа породопогрузочной машины произошло обрушение кровли горной выработки. Породой травмировало двух горняков. Один в тяжелом состоянии доставлен к больнице, второй погиб от полученных травм.

Луганским территориальным управлением Госгорпромнадзора угледобыча на шахте приостановлена, а также создана специальная комиссия, которая расследует обстоятельства и причины несчастного случая.

По словам заместителя начальника теруправления Виктора Стеблина, который возглавляет комиссию, произошло грубое нарушение паспорта крепления и управления кровлей.

«Отсутствует проектно-техническая документация на демонтажные работы, нарушены нарядная система и система управления охраной труда.
Сегодня мы начали комплексную проверку шахты. Угледобыча будет возобновлена только после того, как на предприятии будет создана соответствующая нормам промышленная безопасность», - заявил Виктор Стеблин.

Как уже сообщал «Остров», Министерство угольной промышленности начало подготовку к приватизации четырех объектов, в числе которых и ОАО «Лисичанскуголь».

По мнению экспертов, заявленные лоты не представляют особого интереса для инвесторов, хотя — ввиду постоянного роста цен на уголь — в целом для приватизационного курса правительства в этой отрасли создаются благоприятные условия.

В 2007 году на шахтах Луганщины погибло 55 горняков. С начала текущего года – 10, включая горняка, погибшего в результате несчастного случая на шахте имени Мельникова.

л-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи