Ситуация на радиоактивном полигоне в Константиновке является "контролируемой" – губернатор Доне

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко называет «контролируемой» ситуацию с Константиновским полигоном, где в 2007 году было обнаружено радиоактивное загрязнение.

«По Константиновскогму полигону ситуация контролируемая. Учитывая, что весеннего паводка не случилось, опасения не оправдались. Что касается дальнейших действий, к сожалению, Министерство чрезвычайных ситуаций страны не закончило экспертизу проекта. Думаю, что в ближайшее время мы встретимся с министром и окончательно примем решение. Пока охраняется полигон», - сказал сегодня губернатор на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, какие-либо действия по отношению к полигону могут начаться только после того, как «будет утвержден проект экспертизы, проект ликвидации, будут изготовлены соответствующие контейнеры и будет определено место, куда вывозить».

«Все это в проекте уже заложено. Будет утвержден проект – мы с вами будем знать сроки и кто исполняет…», - отметил В. Логвиненко.

Напомним, что 17 апреля 2007 года Главному управлению МЧС Украины в Донецкой области от заместителя главного государственного санитарного врача области Ларисы Гусевой поступила информация о том, что выявлено превышение гамма-фона на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета Константиновского района Донецкой области.

После выборочного дозиметрического контроля, 18 апреля 2007 года, Донецким спецкомбинатом Украинского Государственного объединения «Радон» МЧС Украины, было установлено, что на отдельных участках полигона гамма-излучение составило 41 миллирентген/ч (41000 микрорентген/ч.), что превышало допустимые нормы (25 микрорентген/ч.) радиационного фона в 1640 раз.

Согласно Государственному классификатору чрезвычайных ситуаций ДК 019-2001, Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области, данная ситуация предварительно была классифицирована как чрезвычайная ситуация объектового уровня.

Позднее было принято решение о повышении статуса чрезвычайной ситуации, вызванной обнаружением радиоактивного загрязнения в Константиновке, с объектового на региональный.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи