Ситуация на радиоактивном полигоне в Константиновке является "контролируемой" – губернатор Доне

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко называет «контролируемой» ситуацию с Константиновским полигоном, где в 2007 году было обнаружено радиоактивное загрязнение.

«По Константиновскогму полигону ситуация контролируемая. Учитывая, что весеннего паводка не случилось, опасения не оправдались. Что касается дальнейших действий, к сожалению, Министерство чрезвычайных ситуаций страны не закончило экспертизу проекта. Думаю, что в ближайшее время мы встретимся с министром и окончательно примем решение. Пока охраняется полигон», - сказал сегодня губернатор на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, какие-либо действия по отношению к полигону могут начаться только после того, как «будет утвержден проект экспертизы, проект ликвидации, будут изготовлены соответствующие контейнеры и будет определено место, куда вывозить».

«Все это в проекте уже заложено. Будет утвержден проект – мы с вами будем знать сроки и кто исполняет…», - отметил В. Логвиненко.

Напомним, что 17 апреля 2007 года Главному управлению МЧС Украины в Донецкой области от заместителя главного государственного санитарного врача области Ларисы Гусевой поступила информация о том, что выявлено превышение гамма-фона на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета Константиновского района Донецкой области.

После выборочного дозиметрического контроля, 18 апреля 2007 года, Донецким спецкомбинатом Украинского Государственного объединения «Радон» МЧС Украины, было установлено, что на отдельных участках полигона гамма-излучение составило 41 миллирентген/ч (41000 микрорентген/ч.), что превышало допустимые нормы (25 микрорентген/ч.) радиационного фона в 1640 раз.

Согласно Государственному классификатору чрезвычайных ситуаций ДК 019-2001, Главным управлением МЧС Украины в Донецкой области, данная ситуация предварительно была классифицирована как чрезвычайная ситуация объектового уровня.

Позднее было принято решение о повышении статуса чрезвычайной ситуации, вызванной обнаружением радиоактивного загрязнения в Константиновке, с объектового на региональный.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи