В Донецке задержали 20-летнего фальшивомонетчика

Двадцатилетний фальшивомонетчик задержан правоохранителями Донецка при попытке сбыта поддельных 50-гривенных купюр, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал заместитель начальника сектора по борьбе с экономическими преступлениями Ворошиловского райотдела милиции Александр Матрос, информация о том, что некий молодой человек занимается изготовлением денежных знаков с целью их последующей реализации, была получена в начале февраля.

В течение непродолжительного времени фигурант находился в поле особо пристального внимания оперативников и к середине месяца был задержан, что называется с поличным. 50-гривенную купюру собственного изготовления парень разменял возле Южного автовокзала в игровом салоне, где получил за неё 50 жетонов и стал играть на автоматах. От этого интересного занятия его отвлекли сотрудники милиции и доставили в райотдел.

Там у подозреваемого были изъяты ещё 56 «липовых полтинников». Парень пояснил, что изготовил их дома на обычной копировально-множительной технике. С помощью таких денег он хотел погасить потребительский кредит на 5 тысяч гривен, оформленный им в одном из банков города. Конечно, нести подделки в финансовое учреждение злоумышленник не собирался. На них он рассчитывал жить, то есть расплачиваться за продуктовые и промышленные товары, а сэкономленные таким образом деньги вносить в качестве кредитного платежа.

Использованная фальшивомонетчиком техника изъята и приобщена к материалам уголовного дела. Вещественным доказательством стали и 57 фальшивых банковских билетов номиналом 50 гривен каждый, а также несколько подлинных купюр, служивших оригиналом для подделок.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи