Рука Москвы? Глава Донецкого облсовета выступает против массовых расстрелов диких свиней

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук выступает против массового уничтожения диких свиней на территории области, которую должны оперативно провести охотничьи хозяйства региона в связи с угрозой африканской чумы свиней (АЧС). Об этом А. Федорук заявил 17 февраля на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Донецкой облгосадминистрации.

На заседании выступил председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец. Озвучивая позицию Кабинета министров, он подчеркнул серьезность угрозы региону и всей Украине в связи с распространением АЧС с территории России и призвал органы местного самоуправления и руководителей охотничьих хозяйств способствовать скорейшей депопуляции, то есть отстрелу поголовья диких свиней. По убеждению В. Сивца, это поможет локализации очагов АЧС и недопущению ее распространения далее по стране.

В. Сивец акцентировал, что на Донетчине выращивают свиней и производят мясную продукцию такие мощные сельхозпредприятия как «АПК-ИНВЕСТ» и «Бахмутский аграрный союз», в которых сосредоточено более 60% поголовья свиней области. Если в результате заражения придется уничтожать поголовье свиней на предприятиях, то регион, а вслед за ним и вся Украина понесут колоссальные убытки. Убытки идут уже сейчас: Российская Федерация недавно запретила экспорт свинины и продукции свиноводства из Украины.

Позицию В. Сивца однозначно поддержал губернатор области Андрей Шишацкий.

Однако, А. Федорук, напротив, считает, что подход с массовым отстрелом диких свиней «не соответствует реалиям». «Бесконтрольный отстрел кабана ни к чему хорошему не приведет. В 2013 году и с начала 2014 года у нас нет ни одного случая заражения (чумой свиней — ред.) от дикого кабана», - заявил глава облсовета.

Он считает, что данная проблема явно политизирована российской стороной.

«Мы видим, что в течение последних лет у нас были определенные претензии к сыру, потом к конфетам и сегодня мы перешли к мясной продукции... Те ограничения, которые есть, на сегодняшний день, наверное, в большей степени лежат в плоскости политики, чем в плоскости экономики и каких-то ветеринарных ограничений», - сказал А. Федорук.

Однако его мнение ни В. Сивец, ни А. Шишацкий не разделяют.

«Я имею решение ЧПК, и «если завтра война», у меня спросят: а как ты действовал?», - ответил А. Шишацкий на мнение А. Федорука.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи