Госгорпромнадзор Украины нашел превышение уровня метана еще в одной лаве шахты Засядько

Госгорпромнадзор Украины приостановил ведение работ четвертой западной лавы пласта

L4 шахты имени Засядько. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

В ходе оперативной проверки участка №1 4-й западной лавы пласта L4 шахты имени Засядько начальник инспекции терруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области Константин Прилепский выдал предписание о прекращении ведения работ этой лавы из-за нарушения пылегазового режима - были обнаружены местные накопления метана от 2 до 5%.

Показательно, что до проверки контролеров, ведомственный надзор шахты факт превышения концентрации метана не обнаружил. «Устранение таких нарушений не требует существенных финансовых и физических усилий, но эксплуатация электрооборудования, которым оснащен участок, недопустима в условиях наличия взрывоопасной концентрации газа метана в руднике», - говорится в сообщении.

Напомним, что в конце 2007 года на шахте имени Засядько в результате трех взрывов погибли 106 человек. Тела девяти из них не были найдены.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи