Следствие рассматривает несколько версий ЧП на железнодорожном переезде в Донецкой области

Следствие в настоящее время рассматривает несколько версий чрезвычайного происшествия, в результате которого загорелись железнодорожные цистерны с пропан – бутаном на железнодорожном переезде "Удачное – Межевая" в Донецкой области в воскресенье, 2 февраля. Об этом сказала пресс-офицер Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге Ольга Черногор.

По ее словам, среди рассматриваемых версий - нарушение машинистом локомотива правил эксплуатации железнодорожного транспорта, а также нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта при формировании состава на станции формирования или во время стоянки состава на станциях по пути следования.

Также правоохранителями рассматриваются и другие версии ЧП.  Так, по информации пресс-службы прокуратуры Донецкой области, среди возможных версий не исключается и умышленный поджог.

В 6:16 2 февраля в Красноармейском районе на железнодорожном перегоне "Удачное – Межевая", во время движения грузового поезда (состав поезда - 66 цистерн с пропан – бутаном), сошли с рельсов 26 вагонов. В результате происшествия произошло возгорание 7 цистерн, из них 2 цистерны взорвались. Повреждено около 1100 метров электроконтактной сети и 800 метров железнодорожного полотна. В 15:30 пожар был локализован и в 18:20 возгорание цистерн ликвидировано. Жертв и пострадавших нет. В 18:30 начаты аварийно - восстановительные работы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи