Горноспасатели разгазировали аварийную выработку на шахте "Свято-Покровская"

Горноспасатели дегазировали аварийную выработку на шахте "Свято-Покровская" в Белозерске Донецкой области, где в результате аварии в понедельник погибли 4 горняка, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как рассказал главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Добропольском теркоме Евгений Миленко, для этого был полностью заменен воздушный трубопровод, улучшено проветривание, в аварийную выработку поступает ежеминутно порядка 200 кубических метров воздуха.

Сегодня состоится заседание комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии, после которого запланирован спуск в шахту экспертов для обследования аварийного участка, взятия проб, необходимых для выяснения точной причины взрыва метано-воздушной смеси.

Похороны троих погибших при взрыве шахтеров: начальника участка "Вентиляция и техника безопасности" Марселя Ситдикова 1958 года рождения, машиниста подземных установок Владимира Трунова 1989 г.р. и горнорабочего очистного забоя Александра Морозова 1985 г.р. состоятся сегодня. Горнорабочего подземного Евгения Новосада 1985 г.р. похоронят завтра в Краматорске.

Состояние горнорабочего очистного забоя 1972 года рождения и горнорабочего подземного 1978 г.р., которые проходят лечение в Донецком ожоговом центре, стабильное, медики оценивают его как средней тяжести, угрозы их жизни нет.

Подозрение на отравление рудничным газом остальных 11 человек, которые находились в шахте в момент взрыва метана, не подтвердилось. Горняки сейчас проходят более глубокое обследование в Донецкой областной больнице профосмотров.

Ранее сообщалось, что 16 декабря, в 11.30. в тупиковой выработке на сопряжении наклонного ходка №2 с конвейерным штреком северной панели пласта М4(2) горизонта 320 метров шахты «Свято-Покровская» произошел взрыв метано-воздушной смеси. В момент аварии под землей работали 18 человек, в результате взрыва погибли четыре горняка, два шахтера получили ожоги, комбинированные травмы и переломы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи