Льды Азовского моря при резком потеплении могут привести к наводнению в Мариуполе

Около 650 тысяч тонн льда, выброшенного стихией на побережье Азовского моря 26 января, могут привести к подъему грунтовых вод и подтоплению, пишет «Ильичевец».

На уборку льда необходимо 20 миллионов гривен, которые не выделит ни город, ни государство. Ледяные глыбы, достигающие порой 7-метровой высоты, будут лежать на берегу, пока не растают. Начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения горсовета Александр Татай отметил, что в случае резкого потепления возможен подъем грунтовых вод и подтопление.

«Ничего не обычного в случившемся нет. Мариуполь имеет уникальное месторасположение. С одной стороны степь, с другой - море, поэтому шквалистые ветры для нас не редкость, так же, как осенне-весенние подтопления и нагромождения льда зимой», - отметил Александр Татай. По его словам, о стихии город был предупрежден заранее. Оповещены все коммунальные и оперативные службы, а Приморская и Орджоникидзевская райадминистрации были готовы при необходимости эвакуировать людей. "Службы со своей задачей справились. Пострадавших нет. Оперативно спасены и двое рыбаков, оказавшихся на оторванной льдине», - подчеркнул начальник управления. По его словам, стихия не нанесла Мариуполю прямого ущерба. "Два вырванных с корнем дерева и одна сломанная лавочка - вот и все последствия», - добавил директор комбината коммунальных предприятий Мариуполя Игорь Федай, в ведомстве которого находятся городские пляжи.

Однако в реальности разгул стихии оказался не таким уж безобидным, как его представляют чиновники. Огромные глыбы льда, которые зимнее море выплюнуло на берег, повредили забор спасательной станции, кафе и 65 лодочных гаражей. Мотивация управленцев проста: кафе и гаражи - частная собственность, и город не имеет к ним никакого отношения. «Когда строились гаражи, которые пострадали, их владельцев четко предупреждали, что они строятся на кромке берега возле воды. При любом подтоплении, штормовой погоде или подвижке льда они в лучшем случае будут подняты и испорчены, в худшем - их просто снесет. Это все знали, и об этом предупреждали. Сейчас людям может помочь только сессия горсовета, но, насколько мне известно, в горсовет не поступало ни одного обращения от рыбаков с просьбой об оказании материальной помощи в связи с повреждением гаражей», - заявил Александр Татай. Он также напомнил, что без официального обращения любое финансирование из городской казны является нецелевым использованием бюджетных средств и влечет за собой уголовную ответственность.

Что же касается вероятности повторной атаки «айсбергов» на Мариуполь, то местные специалисты такой вариант не исключают. По их данным, сейчас северный ветер погнал лед в сторону России, но нет никаких гарантий, что ветер не изменит свое направление и ледяной шторм в Мариуполе не повторится.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи