В Донецкой области в первом полугодии по разным причинам умерли 246 младенцев

Младенческая смертность немного снизилась в Донецкой области, где в первом полугодии 2013 года умерли 246 детей до первого года жизни. Об этом сегодня во время коллегии Донецкой облгсоадминистрации сказала заместитель председателя Донецкой ОГА Елена Петряева.

«За шесть месяцев 2013 года у нас умерло 246 детей до первого года жизни. Показатель младенческой смертности составил 11,7 промилле, что на 8% ниже, чем на 1 января 2013 года», - отметила замгубернатора.

По ее словам, по причинам, связанным с вынашиванием беременности и родами, в регионе умерли 153 ребенка. При этом Великоновоселковский район стал «лидером» в области по уровню младенческой смертности по этим причинам.

Высокий процент смертей в регионе и от врожденных аномалий развития. «В течение первого полугодия нам удалось снизить этот показатель на 10,5%. У нас в течение первого полугодия умерли 36 детей и показатель составил 17,1%, но в городе Константиновка этот показатель выше в три раза, в Селидово – в пять раз, в Артемовском районе - в шесть раз», - сказала Е. Петряева.

От инфекционной патологии в области умерли 9 детей. При этом в Марьинском районе смертность младенцев от инфекционных заболеваний в 11 раз превышает областной показатель. Из-за несчастных случаев в Донецкой области умерли десять детей, от заболеваний органов дыхания умерли девять детей.

«Снижение младенческой и материнской смертности - это наш приоритет. Я этот вопрос держу на личном контроле. У нас есть результаты, есть некоторое снижение, но нам рано говорить о том , что мы добились каких-то успехов», - сказал на коллегии председатель Донецкой ОНА Андрей Шишацкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи