Мальчика, пораженного разрядом в 10 тысяч вольт, прооперируют в Донецком ожоговом центре

Одиннадцатилетнего мальчика из Новоазовского района, пораженного электрическим разрядом в 10 тысяч вольт, прооперируют в Донецком ожоговом центре, - пишет «Родное Приазовье».

Согласно сообщению, несчастный случай произошел 21 апреля возле села Качкарское Новоазовского района. Двое пятиклассников местной школы в воскресный день пасли коров недалеко от территории бывшего свинокомплекса. Как рассказывает один из мальчиков Саша Полегенький, когда они с его другом Виталием Вдовиным играли «в войнушку», Виталик забрался на насыпь вырытого котлована и стал размахивать найденной металлической трубой, которой и зацепил провод высоковольтной линии.

Заведующий Новоазовской подстанцией скорой помощи Андрей Чернявский, электрический разряд прошел фактически сквозь все тело ребенка, в местах входа и выхода у него ожоги четвертой степени, серьезно пострадали конечности, а также сердце. «Это чудо, что он вообще остался жив. Если бы он держал трубу не правой, а левой рукой, то шансов вообще бы не было», - уверен Чернявский.

Бригада скорой помощи немедленно отправила мальчика в детскую реанимацию в Мариуполь, а оттуда он 22 апреля поступил в Донецкий ожоговый центр.

Заведующий отделением центра Виктор Арефьев рассказал, что состояние Виталия Вдовина остается тяжелым. Большое опасение вызывает у врачей состояние правой руки мальчика. На 24 апреля запланирована операция, медики попытаются ее спасти.

По словам Арефьева, минимальный запас медикаментов для лечения пострадавшего в больнице имеется, но мальчику все равно еще понадобятся лекарства, а также специальное детское питание, которое ожоговый центр предоставить не может.

Уже на следующий день после ЧП активисты начали сбор средств на лечение Виталика. Не оставили в беде семью, где, к слову, давно нет мамы (она умерла в 2003-м году после тяжелой болезни) и учительский и ученический коллективы М- Качкаровской школы. Они собрали деньги на операцию и лечение пятиклассника.

Редакция «Родного Приазовья» открыла расчетный счет для сбора средств на лечение 11-летнего мальчика:

Для предприятий: ПриватБанк

р/с 29244825509100


МФО 305299

ОКПО 14360570

Для граждан: Карточный счет 4405 8858 3117 1183 для Вдовина Виталия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи