Контейнеры с повышенным радиационным фоном обнаружены на одном из заводов в Славянске

Контейнеры, радиационный фон которых превышает допустимую норму в 5-6 раз, обнаружены в Славянске на заводе «Руссоль» (бывший «Сользавод»). Об этом 9 апреля на аппаратном совещании Славянского горсовета сказал врач Славянской райСЭС Павел Чеканов, - сообщает Slavinfo.

По словам врача, на территории завода находятся контейнеры, в которых есть источник излучения, используемый для работы контрольно-измерительных приборов. Излучение действительно в 5-6 раз выше радиологического фона в непосредственной близости с данными контейнерами, но якобы на расстоянии нескольких метров оно уже не фиксируется. 

По закону данные контейнеры должны быть утилизированы, на это необходимо изыскать средства, чем, собственно, сейчас и занимается предприятие. 

Опасности для работников предприятия и населения при отсутствии непосредственного контакта с источником излучения, по словам П. Чеканова, нет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи