Захлебнулись молоком. 29 младенцев погибло в результате несчастных случаев в Донецкой области в 2012 году

В 2012 году в результате несчастных случаев в Донецкой области погибло 29 младенцев в возрасте до 12 месяцев: два младенца - в лечебных учреждениях и 27 - на дому. Об этом сказала заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации – начальник управления здравоохранения Донецкой ОГА Елена Петряева на коллегии Донецкой ОГА 24 января в ходе доклада о младенческой смертности в Донецкой области в 2011-2012 г.г. 

"В 2012 году от несчастных случаев в регионе погибло 29 детей. 93% от этого количества умерли от асфиксии, то есть они захлебнулись материнским молоком, детскими молочными смесями. А это говорит о том, что с беременными, с молодыми мамами не проводится соответствующая разъяснительная работа в женских консультациях, не разъясняется семейными врачами, педиатрами правила кормления, правила поведения детей, и дети у нас захлебываются от материнского молока…", - сказала Е. Петряева.

Кроме того, продолжила она, помимо этих 29 погибших младенцев, в Донецкой области зарегистрированы пять случаев, когда младенцы погибли вне дома и лечебных учреждений. "Один ребенок 9 месяцев утонул, 4 младенца найдены на улице со следами насильственной смертности", - сообщила она.

В связи с такими фактами, Е. Петряева сообщила, что все службы – криминальная милиция, служба по делам детей, социальные работники - должны объединиться, чтобы все семьи, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, которые имеют детей, были взяты под патронат. Чтобы не было таких плачевных фактов, как произошел в Авдеевке в 2012 году, когда в течение года у матери погибло двое детей - 3 и 11 месяцев. "Эта семья не стоит на учете, при том, что она находится в сложных жизненных обстоятельствах", - сказал Е. Петряева.

В другом случае в г. Снежное в 9-месячном возрасте в прошлом году погиб младенец от туберкулеза. 

"Ребенок при выписке из роддома поступает в семью, где есть случай туберкулеза. Выписывают абсолютно здорового ребенка. Ребенок за 9 месяцев инфицируется и погибает… ", - сказала Е. Петряева.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи