Молодая женщина и ребенок погибли при родах в Красном Лимане. Рожала во дворе (Дополнено)

Правоохранительные органы ведут расследование по факту гибели молодой женщины и ее ребенка во время родов, которые произошли во дворе ее дома в г. Красный Лиман Донецкой области на прошлой неделе.

Об этом сказала заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации – начальник облуправления здравоохранения Елена Петряева на коллегии 24 января в ходе доклада о материнской смертности (смертности во время беременности, во время родов, и в течение 42 дней после родов - ред.) в Донецкой области в 2011-2012 г.г. 

"Дикий случай произошел на прошлой неделе в Красном Лимане, когда женщина во дворе своего дома погибла от кровотечения в родах, а они произошли во дворе", - сказала Е. Петряева.

По ее словам, погибшая женщина - 1985 года рождения, мать двоих детей (2 и 4 лет). "Плод ребенка доношенный, весом 3900 г найден во дворе со следами насильственной смерти. Эта женщина ни дня не состояла на учете в женской консультации. Ее видели и педиатры, которые проходили, ее видели соседи, родственники и, тем не менее, этот случай произошел", - констатировала замгубернатора.

Отвечая на вопрос журналистов, понесут ли за это какое-то наказание медработники, Е. Петряева сообщила, что по данному делу работают правоохранительные органы. "Проводится судебно-медицинская экспертиза, после выяснения обстоятельств будет даваться оценка", - отметила Е. Петряева.

По уточненным данным, представленным "ОстроВу" в Отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, женщина вышла во двор и у нее начались схватки. После чего она зашла в дом, в одной из комнат родила мертворожденного ребенка. После родов ей стало плохо и в результате открывшегося кровотечения женщина умерла. 

Также во время доклада Е. Петряева сообщила, что в Донецкой области в 2011 году произошло значительное снижение материнской смертности, однако в 2012 году число умерших женщин, которые были признаны экспертной комиссией министерства здравоохранения, возросло. 

"Показатель материнской смертности у нас превышает всеукраинский показатель… Анализ показал, что 50 процентов женщин либо не состояли на учете по беременности в женских консультациях, либо обратились туда в очень поздних случаях", - констатировала Е. Петряева.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи