Охрана Донецкой железной дороги за год поймала более 450 расхитителей и вредителей

Военизированная охрана Донецкой железной дороги в 2012 году передала в правоохранительные органы 459 расхитителей грузов и материальных ценностей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

За прошлый год работники военизированной охраны ДЖД предотвратили 328 случаев хищения грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 353,7 тыс. грн.

Пресс-служба отмечает, что как правило, объектами посягательств воров становятся грузы, которые перевозятся подвижным составом открытого типа, в первую очередь, это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

С целью предупреждения случаев хищений грузов военизированной охраной Донецкой железной дороги было сопровождено более 42,7 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. Во время таких сопровождений, как предупредительное средство работниками военизированной охраны применялась 9 раз табельное оружие.

Пресс-служба отмечает, что нередки случаи, когда люди кладут посторонние предметы на железнодорожные пути, бросают камни в поезда, разбивают светофоры. "Такие проявления вандализма на станциях и других объектах железнодорожного транспорта приводят к значительным материальным убыткам, сбоям в работе железной дороги, угрожающих жизни пассажиров и работников железнодорожного транспорта", - отмечают железнодорожники.

Во избежание вышеперечисленных случаев работники военизированной охраны Донецкой железной дороги постоянно проводят работу по профилактике правонарушений на объектах железнодорожного транспорта. В частности, в течение прошлого года за пересечение железнодорожного пути в неустановленных местах задержаны 554 человек, из которых 517 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 17,6 тыс. грн.

Кроме этого, сохраняется тревожная тенденция роста случаев злонамеренного повреждения подвижного состава, средств сигнализации и связи, верхнего строения пути и другого инженерно-технического оборудования. С начала года зафиксировано 194 таких случаев. Сумма убытков составила 224,4 тыс. грн.

Железнодорожники напоминают, что незаконное вмешательство в работу железнодорожного транспорта может привести к возникновению аварийных ситуаций, а посягательства на грузы и материальные ценности железной дороги преследуются законом Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи