Очередной взрыв на шахте им. Засядько. Как это было

1 декабря в Донецке на шахте им. Засядько произошел очередной взрыв.

Как сообщает Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, в 5 ч. 55 мин. утра 1 декабря диспетчер шахты вызвал оперативный взвод горноспасателей по роду аварии "взрыв" в 13-й восточной лаве пласта L1.

По вызову на шахту прибыли 11 отделений горноспасателей, 9 реанимационно-противошоковых групп, а также командный состав Государственной военизированной горноспасательной службы во главе с начальником службы Сергеем Смолановым.

В момент взырыва в шахте находилось 385 человек, в выработках пласта L1 находилось 63 человека, а также 31 горноспасатель. После взрыва вентиляторы главного проветривания работали в нормальном режиме. Энергоснабжение в шахту было остановлено. Первые отделения горноспасателей опустились в шахту для оказания медицинской помощи пострадавшим, а также гашения верятных очагов пожара и восстановления проветривания на аварийном участке.

Всего на шахте сосредоточено 29 отделений горноспасателей, 9 реанимационно-противошоковых групп, технические средства и спецоборудование, пожарные автомобили.

В шахту опустились 16 отделений горноспасателей и 9 реанимационно-противошоковых групп для обследования выработок аварийного участка пласта L1. В 8 часов 30 мин. в шахте находилось 45 работников шахты, которые были выведены на поверхность.

При обследовании 13-го восточного конвейерного штрека было установлено, что взрыв произошел в изолированном пространстве 13-й восточной лавы пласта L1. Взрывоустойчивая перемычка №1, которая установлена на 13-м восточном конвейерном штреке, выдержала взрыв. Взрывом разрушена кровля выработки в месте размещения взрывоустойчивой перемычки №1. Перемычка №2 на восточном полевом вентиляционном штреке горизонта 1078 метров не разрушена.

В выработках аварийного участка горноспасателями обнаружено пятеро травмированных горняков. Всем им оказана медицинская помощь, пострадавшие подняты на поверхность.

К 8 ч 40 мин. утра горноспасателями обследованы все выработки аварийного участка, другие пострадавшие не найдены.

В условиях вероятного повторения взрывов горноспасателям дана команда отойти на безопасное расстояние – к восточному полевому откаточному штреку горизонта 1078 метров.

По данным на 13-00, медицинская помощь оказана 54 пострадавшим. 35 из них направлены в больницу профзаболеваний, 3 – в травматологию, еще 6 – в больницу им. Калинина.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи