"Уралмаш" возложил ответственность за аварию на меткомбинат им. Ильича

Информация о том, что эксплуатация разливочного стенда, который был запущен в работу в 1993 году, не ограничена по времени производителем – заводом «Уралмаш», не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ОАО «Уралмашзавод» в связи с аварией на ММК им.Ильича. 

В заявлении ОАО «Уралмашзавод» указывается, что обстоятельства случившегося расследует специально созданная комиссия, работа которой до настоящего момента не завершена. Представители ОАО «Уралмашзавод» работают в составе данной комиссии на ММК им. Ильича над установлением истинных причин аварии.

В связи с распространением в СМИ со ссылкой на Госгорпромнадзор Украины информации о наиболее вероятной причине произошедшей на ММК им. Ильича аварии ОАО «Уралмашзавод» считает необходимым обнародовать следующие факты.

"Данное оборудование было произведено «Уралмашзаводом» в 1986 году, в 1992 году оборудование было смонтировано, т.е. более 20 лет назад.

На момент выпуска разливочного стенда не существовало действующих регламентов по его эксплуатации. В 1999 году по инициативе ОАО «Уралмашзавод» были выработаны правила эксплуатации данного оборудования и появился соответствующий регламент. Предприятие было проинформировано о правилах эксплуатации данного оборудования и осведомлено о методике обследования оборудования.

Производство, на котором установлен разливочный стенд, должно регистрироваться в технадзоре как опасное производство.

Гарантия на разливочный стенд ММК имени Ильича, установленная заводом-изготовителем – ОАО «Уралмашзавод», действует в течение 24 месяцев после пуска оборудования в эксплуатацию. Срок эксплуатации данного оборудования установлен ОАО «Уралмашзавод» в течение 15 лет. По истечении 15 лет заливочный стенд может эксплуатироваться после обязательного технического аудита", - указывается в заявлении ОАО «Уралмашзавод». 

"Учитывая, что заливочный стенд был выпущен более 26 лет назад и более 19 лет эксплуатировался в круглосуточном режиме тяжелых производственных условиях, а ОАО «Уралмашзавод» не привлекалось в течение этого периода ни для обследования, ни для обслуживания и ремонта данного оборудования, ответственность за исправность заливочного стенда полностью лежит на ММК имени Ильича", - подчеркивается в заявлении.

"ОАО «Уралмашзавод» выражает глубокие соболезнования родным и близким, пострадавшим в данной аварии", - говорится в заключении заявления.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что 10 декабря в 5:10 в конвертерном цехе МНЛЗ № 2 ММК им. Ильича, при повороте траверсы сталеразливочного стенда, на которой находились пустой и полный сталеразливочные ковши, произошел обрыв консольной части траверсы, на которой стоял полный ковш (150 тонн). Металл разлился в зону обслуживания МНЛЗ № 2, в результате чего двое работников (1979 г.р. и 1991 г.р.) были смертельно травмированы. Кроме того, еще один сотрудник (1982 г.р.) получил ожог правой руки. Всего в цехе находились 5 человек.

Разливочный стенд был изготовлен заводом "Уралмаш" и запущен в работу в 1993 году. Экспертная комиссия установила, что обрыв консольной части траверсы произошел из-за неудовлетворительного качества сплава швов балки российского завода изготовителя. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи