Причиной гибели людей на ММК им. Ильича стал брак завода-изготовителя - эксперты

Обрыв консольной части траверсы на ММК им. Ильича в Мариуполе Донецкой области, в результате чего погибло два человека и один пострадал, произошел из-за неудовлетворительного качества сплава швов балки российского завода изготовителя.

К такому мнению пришла экспертная комиссия, - сообщает пресс-служба Главного территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности в Донецкой области.

Также, эксперты по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая отмечают, что обрыв консольной части также произошел из-за недоработки проектной документации предприятием-изготовителем в части установления предельного срока службы стенда и определения периодичности и методов контроля сварных швов.

Таковы предварительные выводы экспертной комиссии по расследованию причин и обстоятельств несчастного случая, который произошел 10.12.2012 года в Мариуполе.

В сообщении отмечается, что аналогичный случай произошел в 2004 году в Нижнем Тагиле (Россия), где оборвалась ковш производства завода "Уралмаш". Тогда так же были смертельно травмированы двое рабочих, - сообщает Госгорпромнадзор.

Сейчас, по рекомендации теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области все заводы области, которые имеют подобные машины начали проверку их состояния путем ультразвуковой диагностики.

"На заводе ММК им.Ильича приостановлена эксплуатация второй такой машины. По данному происшествию расследование продолжается", - сообщает ведомство.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что 10 декабря в 5:10 в конвертерном цехе МНЛЗ № 2 комбината при повороте траверсы сталеразливочного стенда, на которой находились пустой и полный сталеразливочные ковши, произошел обрыв консольной части траверсы, на которой стоял полный ковш (150 тонн). Металл разлился в зону обслуживания МНЛЗ № 2, в результате чего двое работников (1979 г.р. и 1991 г.р.) были смертельно травмированы. Кроме того, еще один сотрудник (1982 г.р.) получил ожог правой руки. Всего в цехе находились 5 человек.

Разливочный стенд был изготовлен заводом "Уралмаш" и запущен в работу в 1993 году.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи