Тринадцать человек погибли и более ста травмированы на частных шахтах Донецкой области. Данные за 9 месяцев

Тринадцать человек погибли и более ста человек получили травмы на «малых» угледобывающих предприятиях негосударственной формы собственности в Донецкой области за 9 месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

В четверг, 11 октября, в Донецкой облгосадминистрации прошло заседание рабочей группы по содействию соблюдения правил промышленной безопасности и охраны труда в негосударственном секторе угледобычи. Специалисты обсудили состояние производственного травматизма на шахтах с начала года, заключение с этими предприятиями договоров на аварийно-спасательное обслуживание, а также рассмотрели случаи травматизма со смертельными последствиями.

На заседании рабочей группы первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области - начальник Донецкого горного округа Владимир Цимбаленко рассказал, что на учете в Донецком горном округе находится 70 предприятий негосударственной формы собственности. По состоянию на 1 октября 2012 года на этих предприятиях работает 4846 рабочих, из которых 4352 - на подземных работах. В 2012 году инспекторы провели 565 обследований этих предприятий, по результатам проверок было выявлено 7650 нарушений требований нормативных документов по охране труда и техники безопасности.

«Несмотря на принятые меры, производственный травматизм на предприятиях негосударственной собственности остается на высоком уровне. За 9 месяцев текущего года на этих предприятиях травмированы 102 работника, что на 4 больше чем за аналогичный период прошлого года. С начала года было смертельно травмировано 13 человек, на 3 больше чем за девять месяцев 2011 года », - доложил Владимир Цымбаленко.

По его словам большая часть случаев травматизма произошло из-за несоблюдения технологии работ, вспышек метановоздушной смеси в результате курения в горных выработках, проникновения в старые горные выработки с нарушенным креплением и атмосферой, непригодной для дыхания, а также непроведение в установленные сроки медосмотров лиц, выполняющих работы повышенной опасности.

Руководителям угледобывающих предприятиях негосударственной формы собственности специалист теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области рекомендовал усилить надзор за профилактикой производственного травматизма со стороны работодателя и применять практику социальной рекламы безопасности труда.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи