Донецкое СБУ вскрыла «конверт». А в нем 60 миллионов

Сотрудниками Управления СБУ в Донецкой области пресечена деятельность «конвертационного центра». Об этом сообщает пресс-группа Управления СБ

Украины в Донецкой области.

Установлено, что в 2007 году жители Донецкой области создали организованную преступную группировку для создания эффективного предприятия и уклонения от налогов, а также для легализации доходов, полученных преступных путем.

Для выведения денежных средств в теневой сектор экономики злоумышленники организовали «конвертационный центр». Его основу составляли 9 фиктивных предприятий, которые якобы занимались реализацией нефтепродуктов, стройматериалов, угля.

Услугами «конвертационного центра» пользовались свыше 100 коммерческих структур, за что правонарушители получали от 3 до 5 %. Ежемесячный оборот средств по текущим счетам предприятий составлял более 60 миллионов гривен.

В результате операции правоохранительные органы задержали шестерых участников преступной структуры, из них трое арестованы.

В ходе проведения обысков изъята фиктивная финансово-хозяйственная документация и печати несуществующих фирм, наличные деньги на сумму более 300 тыс. грн., на счетах фиктивных предприятий арестовано более 200 тыс. грн.

Как сообщает пресс-группа, по материалам сотрудников Управления СБУ в Донецкой области по данному делу прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Украины, (фиктивное предпринимательство). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, в отношении правонарушителей органами милиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем, совершенная преступной группой).

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи